Главная » Архив материалов
Такое мнение высказал президент Московского государственного горного университета (МГГУ) Лев Пучков во время пресс-конференции, посвященной 90-летию ведущего «горного» вуза страны. Он отметил, что горнодобывающая промышленность – основа экономики страны, а МГГУ – один из немногих вузов мира, сохранивших свою школу и выпускающий высококлассных горных инженеров, дефицит которых сейчас испытывается во всем мире.

В Московском горном университете учатся 6000 студентов по 21 специальности. Всего, по данным Л. Пучкова, в России трудятся 100 тысяч горных инженеров, которых готовят в 32 вузах страны. Как сообщил ректор МГГУ Андрей Корчак, в настоящее время в правительстве рассматривается вопрос о создании Центрального минерального университета России, который объединит МГГУ, Санкт-Петербургский горный институт, Российский университет нефти и газа и Геологоразведочный университет. Другой вариант «интеграции» горного образования – оставить МГГУ центральным горным вузом и развернуть сеть е ... Читать дальше »
Просмотров: 1019 | Добавил: rudnik | Дата: 02.02.2009 | Комментарии (0)



По данным Росстата, которые появились на днях в многочисленных СМИ, экономические показатели пошли на спад. Основные регионы, который принесли большой минус экономике и промышленности – Липецкая, Нижегородская, Челябинская области. Это связано с тем, что градообразующие металлургические заводы значительно сокращают объемы работ, гасят доменные печи, решение пойти на этот шаг говорит о том, что данная отрасль находится в глубокой рецессии и не видит выхода из нее. Что из этого следует? Толчок к дальнейшему спаду произведен, спад спроса на коксующийся уголь отражает динамику данного толчка. По этой причине, Кемеровская, Свердловская и другие области также имеют значительный спад в промышленности своих регионов. Например, ЗАО «Распадская Угольная Компания», позиционирующая себя, как лидер коксующегося угля в России, сейчас не против бы добы ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: rudnik | Дата: 02.02.2009 | Комментарии (0)

Данную находку нашли шахтеры в горной пароде и отнесли ученым на обследование. При анализе выяснилоь что возраст болта 300-320 млн. лет. Установлено, что "болтик" попал в породу ДО ЕЕ ОТВЕРДЕНИЯ и, следовательно, возраст его никак не меньше, если не больше, чем возраст камня. Попасть в камень позже (например, в результате взрыва, в том числе и ядерного) "болтик" не мог, ибо структура камня им не нарушена.

В итоге среди толкователей образовалось два лагеря. Представители первого уверены, что имеют дело с явно техногенным изделием, в котором соблюдены все принципы, известные и применяемые нашими, современными технологами. Во всех технических институтах не оказалось ни одного специалиста, сомневающегося в том, что перед ним искусственное изделие, каким-то образом попавшее внутрь камня.

Впрочем, сначала, когда речь заходила о попадании такого изделия в породу 300-миллионнолетней давности, сомнения были у всех. Но быстро улетучились после микроскопных и рентгеновских исслед ... Читать дальше »
Просмотров: 1149 | Добавил: rudnik | Дата: 26.10.2008 | Комментарии (0)

На угольной шахте в китайской провинции Хэнань, в центральной части Китая, погиб 31 шахтер, еще 9 пропали без вести. Их поисками в данный момент занимаются спасатели. По разным данным, причиной гибели шахтеров стала утечка газа либо взрыв на шахте, причина которого не установлена.

Еще один взрыв газа на шахте унес жизни 31 шахтера в провинции китая Хэнань. 9 человек пока не найдены, поиском занимаются спасательные службы. Причиной предположительно послужила утечка газа.  Подробности уточняют.
Просмотров: 803 | Добавил: rudnik | Дата: 21.09.2008 | Комментарии (1)


Туман под землей

" На Гора "
... Читать дальше »
Просмотров: 1469 | Добавил: rudnik | Дата: 18.09.2008 | Комментарии (0)


Киселевский городской суд Кемеровской области на 15 суток приостановил деятельность ООО "Шахта №12", где в результате аварии в минувшее воскресенье погибли три горняка. Было рассмотрено два административных дела, подготовленных Ростехнадзором по приостановлению ведения горных работ как на аварийном участке номер 5, так и на самой шахте номер 12, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Управления Ростехнадзора по Кемеровской области Веронику Федоренко.



Отметим, комиссия Ростехнадзора по расследованию несчастного случая уже временно наложила временный запрет на производство горных работ. По факту аварии следственные органы СУ СКП РФ по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"По обоим делам су ... Читать дальше »
Просмотров: 859 | Добавил: rudnik | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)


На форуме были добавлены новые книги с интересного портала о любителях пещер, найденные книги по шахтной тематике и истории развития горного дела)

Следующее обновление будет подобрано по Взрывчатым веществам )

А сейчас Идем на форум
Просмотров: 743 | Добавил: rudnik | Дата: 07.09.2008 | Комментарии (0)

Книга рекордов порой удивляет не только достижениями "а вам слабо?"
А зачастую созданием рук человека ведь так даже и не узнаешь что самое что ни на есть чудо прям у тебя под ногами, я не говоря про шахты хотя нет именно про них) Началом шахт является скважины геологов.

Скважина
горная выработка круглого сечения, пробуреная с поверхности земли или с подземной выработки под любым углом к горизонту, диаметром не более 2 метров. По назначению скважины подразделяются на: разведочные, эксплуатационные, вспомогательные, специальные, взрывные.

Кто сейчас обходится без соли за столом ? да практически никто:

Первая соляная скважина


Под руководством пушкаря тобольчанина Ворошил ко Вла ... Читать дальше »
Просмотров: 2454 | Добавил: rudnik | Дата: 03.09.2008 | Комментарии (0)

Шахтеры наши выражаются, конечно, на русском языке, но иногда производство требует быть более выразительным и кратким, и тогда применяется нелитературный его вариант.


1. Балда - большой молоток. Может от казахского балта – молоток.
2. Баран – ручное сверло. Рукоятки сверла похожи на бараньи рога.
3. Барбос – лестничное отделение ствола. Подыматься по барбосу очень утомительное занятие, надо сказать.
4. Басить - рычагом приподымать одну сторону чего-либо. Происхождение может быть от казахского "басу" - давить
5. Бичмала – полужидкая горная масса, иначе грязь или лакша. Иногда называемая Мачмала
6. Бойся! – окрик опасно; побойся – остерегайся. Можно сравнить с морским полундра!
7. Борода – свисающая цепь скребковых конвейеров. Убрать бороду – устранить излишнюю слабину цепи.
8. Гирлянда – соединенные подвешенные на опорные канаты три ролика конвейера.
9. Дать боку - отталкивать в сторону. Например "дать боку вагона" толкать в бок вагонетки при п ... Читать дальше »
Просмотров: 3699 | Добавил: rudnik | Дата: 03.09.2008 | Комментарии (0)

В городе Антрацит (Луганская область)по вине пожара на поверхности шахты "Комсомольская" в четверг были выведены 223 горняка.             

Новость "5 канала" со ссылкой на Центральный штаб государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке, пожар произошел около 16:00 на поверхности, на подстанции вспомогательного шахтного ствола. Под землей в тот момент находились 223 горняка.<BR><BR>Пожар был локализован около 20:00.

Люди из шахты еще выводились, угрозы для их жизни нет, передает телеканал. Кроме того, в городе Горловка (Донецкая область) на шахте им. Гаевого произошло обрушение горных пород.

Вследствие аварии под обвалом оказались два горняка.Обрушение произошло в четверг около 17:00 на горизонте около одного километра, передает ИА "Интерфакс".
Просмотров: 914 | Добавил: rudnik | Дата: 01.09.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3